В помощь верстальщику: Статьи - Инструменты для верстки

Заказ продвижения сайта раскрутка
поиск  
  На главную Услуги и цены О компании Портфолио Гостевая книга Контакты
Сегодня:
                 Карта сайта:   Карта сайта Сделать стартовой Написать письмо Добавить в избранное  
     1. Создание сайта
     2. Верстка сайта
     3. Web - дизайн
     4. Редизайн
     5. Веб - дизайн
     6. Разработка банеров
     7. Поддержка сайта
     8. Продвижение сайта
     9. Раскрутка сайта
            <Подробнее>
     1. В помощь верстальщику
     2. В помощь дизайнеру
     3. В помощь оптимизатору
В помощь верстальщику:Статьи:Инструменты для верстки

     Инструменты для версткиВ процессе разработки любого проекта верстальщик вынужден пользоваться не одной, а целым комплексом программ, которые позволяют не только качественно выполнить работу, но и максимально облегчить труд специалиста. У каждого верстальщика есть свой специальный набор программ для ежедневного использования, поэтому мы рассмотрим только некоторые из них.

     Когда речь заходит о верстке, то первое, что приходит в голову – это блокнот. С него все начинается. Это простейший текстовый редактор, отображающий исключительно код. На начальном этапе лучше воспользоваться таким редактором, потому что он помогает в обучении. Но простым блокнотом пользоваться неудобно – это лишняя трата времени и сил, поэтому лучше использовать Bred 3. Благодаря синтаксической подсветке, он облегчает работу с кодом. Кроме этого, он практически не использует ресурсы вашего ПК, в отличие от визуального редактора Adobe Dreamweaver. Преимущество последнего состоит в том, что в процессе написания кода в нем можно сразу увидеть, как будет выглядеть сайт, и сделать нужную поправку, если есть такая необходимость.

     Далее, верстальщику не обойтись без такой полезной программы как Adobe Illustrator CS4.

     Ее главный плюс в возможности размещать в документе рабочие поля разных размеров. Поэтому можно одновременно поставить разные элементы интерфейса, макеты, баннеры – все, что вам может понадобиться. Иллюстратор в состоянии поддерживать в одном документе до ста полей разного размера.

     Многие верстальщики пользуются Adobe Photoshop, считая его незаменимым. Он, в самом деле, значительно экономит время при корректировке и нарезке графики.

     Верстка сайта невозможна без установки на ваш ПК нескольких браузеров. Это вызвано тем, что разрабатываемый сайт обязан корректно работать сразу на нескольких платформах. На данный момент, актуальными браузерами являются Firefox, Opera, Internet Explorer (6, 7 и 8 версии), а также Chrome и Safari. Отдельно стоит отметить, что без Multiple IE нельзя будет поставить сразу все версии Internet Explorer.

     Для Firefox разработан полезный плагин – FireBug, который пригодиться тем верстальщикам, кому не хочется тратить время на вникание в чужой код. Подобно верстке в Dreamweaver, он дает возможность редактировать код страницы (но уже в браузере), просматривать ее структуру, и сразу же следить, как это отображается на внешнем виде.

     Еще одна полезная вещь от FireFox – дополнение Web Developer Toolbar, показывает верстальщику все необходимую информацию о странице, и используется при тестировании страницы.

     У каждого верстальщика есть программа для удобного управления шрифтами. Например, Font Expert позволяет упорядочить шрифты в удобном для пользователя порядке, создать шрифтовые библиотеки. Она печатает шрифты, ищет одинаковые и поврежденные файлы, экспортирует строки конкретных шрифтов.

     Стоит вспомнить о бесплатной программе Scribus. Кроме бесплатности, среди ее достоинств полная поддержка шрифтов Unicode; совместимость с PDF/X-3; поддержка TrueType, настраиваемая расстановка переносов и многое другое.

     Полезный плагин для верстальщика - HTML Validator. С его помощью сайт, уже сверстанный, проверяют по трем алгоритмам, выискивая возможные ошибки.

     Для загрузки файлов лучше воспользоваться бесплатным FTP-менеджером, вроде FileZilla. Он очень удобен благодаря своей кроссплатформенности.

     Все эти программы могут существенно облегчить жизнь специалистам, занимающимся таким непростым делом как верстка.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Наши партнеры
©2006 Дизайн-студия «Skyline Lab» - Заказ продвижения раскрутка сайта Web-дизайн, ре-дизайн сайта
Hosted by uCoz