В помощь верстальщику: Статьи - Как делать разметку правильно

Заказ продвижения сайта раскрутка
поиск  
  На главную Услуги и цены О компании Портфолио Гостевая книга Контакты
Сегодня:
                 Карта сайта:   Карта сайта Сделать стартовой Написать письмо Добавить в избранное  
     1. Создание сайта
     2. Верстка сайта
     3. Web - дизайн
     4. Редизайн
     5. Веб - дизайн
     6. Разработка банеров
     7. Поддержка сайта
     8. Продвижение сайта
     9. Раскрутка сайта
            <Подробнее>
     1. В помощь верстальщику
     2. В помощь дизайнеру
     3. В помощь оптимизатору
В помощь верстальщику:Статьи:Как делать разметку правильно

     Как делать разметку правильно Разметка является основой представления сайта, она так или иначе связана с контентом и дизайном, с JavaScript и CSS. От того, насколько качественно выполнена разметка зависит качество кода, связанного с ней, и затраты на его разработку и дальнейшую поддержку. Хотим предложить вашему вниманию несколько рекомендаций, которые, надеемся, окажутся полезными. Возможно, вы найдете для себя что-то новое в составлении разметки. Поверьте – качественная разметка, это настоящее искусство!

     Очевидно, что чем меньше строк содержится в разметке, тем меньше существует мест, в которых может притаиться ошибка и тем легче вам будет в ней сориентироваться через какое-то время. Разметка должна быть максимально простой. А наилучшим способом упрощения разметки является уборка всего лишнего и несущественного. Под этим подразумевается и табличная разметка, и встроенные стили или JavaScript. Все это должно исчезнуть и быть заменено на CSS и адаптивные методы.

     В первую очередь следует избавиться от разметки таблицами. Ее нужно совершенно исключить, поскольку разметка таблицами увеличивает размер страницы, сложна для чтения, не дает сделать семантическую разметку.

     Затем исключите все элементы, контролирующие отображение. Избавьтесь от встроенного JavaScript. Из-за него разметка становится трудно читаемой, накапливает ошибки, которые нелегко отыскать. Между прочим, из-за возни со встроенными скриптами значительно возрастает стоимость поддержки сайта.

     Помимо всего прочего вам следует быть в курсе особенностей различных браузеров и разбираться в нюансах их работы. Не менее важно знание и понимание всех тонкостей HTML.

     Не пользуйтесь устаревшими и неуместными элементами. Для каждого типа данных пользуйтесь соответствующими семантическими элементами.

     Итак, после соответствующей кропотливой работы ваша разметка стала относительно чистой. Вы удалили старинные таблицы, декорации. Теперь проследите, чтобы разметка была на своем месте.

     Не помещайте разметку в скрипты! Это же правило справедливо и к контенту. Если, часть разметки скрывается в скриптах, считать ее удачной нельзя ни в коем случае.

     Все элементы должны быть расположены в логическом порядке.

     Естественно, вы хотите, чтобы контент по возможности был незаметно интегрирован с разметкой. Лучший способ добиться подобной интеграции – использовать хороший текст для ссылок. Текст, который используется для ссылок, необходимо особенно тщательно продумать, поскольку хорошо подобранное текстовое содержание ссылок окажет значительное влияние на процесс поисковой оптимизации. Поверьте – стоит потратить время на то, чтобы текст каждой ссылки максимально точно отражал содержание страницы, с которой эта ссылка связана.

     По возможности избегайте использовать лишние классы или идентификаторы.

     А после того, как вы сведете к минимуму количество идентификаторов и классов, необходимо полностью избавиться от имен классов и идентификаторов, отражающих оформление элементов. Дело в том, что если вы, например, назовете элемент left-col, вполне вероятно, после изменения CSS он окажется с правой стороны и название будет неактуальным, что в дальнейшем приведет к трудностям с поддержкой.

     И, наконец, хочется напомнить, что едва ли не все технологии, которые используются при создании сайтов, тем или иным образом взаимодействуют с разметкой. Естественно, создать качественную разметку очень сложно и в рамках короткой статьи просто невозможно охватить все детали и тонкости этого процесса.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Наши партнеры
©2006 Дизайн-студия «Skyline Lab» - Заказ продвижения раскрутка сайта Web-дизайн, ре-дизайн сайта
Hosted by uCoz